Главная \ Новости \ Выступление президента Приморской краевой общественной организации «Федерация спортивного ориентирования» на Отчетной конференции ФСОР

Выступление президента Приморской краевой общественной организации «Федерация спортивного ориентирования» на Отчетной конференции ФСОР

4 декабря 2020
Выступление  президента Приморской краевой общественной организации  «Федерация спортивного ориентирования» на Отчетной конференции ФСОР

Уважаемые коллеги!

На этой конференции я представляю федерацию Приморского края. В своем выступлении я собираюсь поднять вопросы, которые, как нам кажется, будут интересны всем здесь сидящим.

Федерация спортивного ориентирования Приморского края начала формироваться с конца 50-х, начала 60-х годов прошлого столетия и окончательно сформировалась в 1979 году. То есть прошла исторический период развития спортивного ориентирования в Советском Союзе и России вместе с другими федерациями России, имеет славное спортивное прошлое и целую галерею замечательных людей, благодаря которым это состоялось.

Федерация Приморского края проходила различные этапы своего развития, мотором которого был как массовый энтузиазм ее членов, так и коммерческий интерес команд организаторов проведения соревнований. Время идет, ситуация в стране, как и сознание людей меняется. Мы пришли к пониманию, что без повышения роли федерации, как общественной организации, дальнейшее развитие ориентирования застопорится или зайдет в тупик.

Повышение роли федерации мы видим в следующем:

— во взятии под плотный контроль работы с тренерами, начиная от поиска кандидатур для обучения в ВУЗах и до их трудоустройства, с последующим систематическим обучением и материальной поддержкой в том или ином виде;

— в организации постоянно действующего методического центра, в ведении которого будет системная организация семинаров и мастер-классов для тренеров, специалистов по проведению соревнований, спортивных судей, составителей карт;

— в формировании материальной базы Федерации. Это касается как необходимого оборудования для проведения соревнований, спортивных карт, так и другого имущества, которые должны находиться на балансе Федерации;

— в постоянном поиске источников финансирования в целях обеспечения качественного проведения мероприятий и соревнований Федерации, и формирования специального фонда для мотивации спортсменов и тренеров. Как говорится: на государство надейся, но и сам занимайся;

— а также в ряде более мелких, но необходимых действиях, о которых регламент выступления не позволяет остановиться.

В связи с активной работой по исполнению поставленных задач, в которой мы должны продвигаться, в один ряд вопросов, которых без участия и помощи Федерации России, мы самостоятельно разрешить не можем.

Первый вопрос: Как поднять уровень знаний начинающих и других тренеров нашего Дальневосточного региона и Приморского края до уровня лучших тренеров России.

На наш взгляд нельзя «вариться в своем соку», поэтому нам важно, чтобы на всероссийском уровне существовала система семинаров, мастер-классов, где опытные тренеры могли поделиться своими знаниями и опытом со своими коллегами.

В какое время и форме? —  на первый взгляд семинары и мастер-классы, совмещенные с проведением Чемпионатов, Первенств, Кубков России.

Крайне важно, на наш взгляд, предоставить возможность активным тренерам повышать свое мастерство.

Второй вопрос касается статуса представителей Федерации России по округам, регионам. Мы знаем, что они есть, но их полномочия нам не всегда понятны или толкуются двояко. Если из задачи связаны с развитием ориентирования в субъектах Федерации, то это неплохой ресурс. Тогда хотелось бы, чтобы их функции и задачи были закреплены в каком-либо внутреннем документе Федерации России. Если такой есть, то, к сожалению, мы его не нашли.

Третий вопрос связан с межрегиональными соревнованиями.

В правилах вида спорта «спортивное ориентирование» межрегиональные соревнования включаются в ЕКП субъектов Федерации, т.е. в ЕКП России их нет, а значит и внимания Федерация России им не уделяет. А в связи с этим, нет общего подхода к организации данного вида соревнований.

Для нас целесообразность их проведения связана с тем, что соревнования, которые мы проводим в летнее время на морском побережье, собирают спортсменов из разных субъектов Федерации, которые традиционно совмещают учебно-тренировочные сборы с участием в этих соревнованиях. Понятие «открытые соревнования» уже нет. В связи с чем, эти соревнования следует проводить как межрегиональные соревнования. Это предоставит помимо выполнения спортивных разрядов спортсменами из других регионов, определенные возможности официального финансирования, как организаторам соревнований, так и их участникам.

В связи со сказанным, на наш взгляд, было бы очень полезно, чтобы Федерация России обобщила опыт проведения межрегиональных соревнований в субъектах Федерации и дала свои рекомендации по особенностям их проведения.

А также, в связи с тем, что выполнение разрядов на межрегиональных соревнованиях до 1 разряда в настоящее время, то есть смысл подумать, например, если участвуют более 3-х субъектов Федерации, то норматив выполнения разрядов повысить до КМС.

А это процесс по внесению изменений в соответствующие нормативные акты – компетенция Федерации России.

И в заключении, воспользовавшись моментом, приглашаем команды спортсменов из всех регионов России к нам в Приморский край на запланированные межрегиональные соревнования в 2021 году. Удобное время, карты, изготовленные лучшими составителями карт России, широкие экскурсионные возможности.

Одним словом – будем Вам рады!

Спасибо за внимание.

Обсудить
в соцсетях