Главная \ Новости \ Ушел из жизни Cтанислав Владимирович Кабелев

Ушел из жизни Cтанислав Владимирович Кабелев

9 декабря 2023
Ушел из жизни Cтанислав Владимирович Кабелев
Ушел из жизни Cтанислав Владимирович Кабелев

— одна из ярчайших звезд Приморского ориентирования 60-х – 70-х годов прошлого века, создатель школы спортивного ориентирования в г.Находка Приморского края.
В течение 10 лет Кабелев входил в состав сборной Приморского края по ориентированию, 22 года возглавлял клуб туристов «Сихотэ-Алинь», ставший неформальным молодёжным центром города, одним из лучших туристических клубов России.

Тренер — общественник, вырастивший 5 мастеров спорта СССР, 12 кандидатов в мастера спорта, двух судей Российской Федерации по спортивному ориентированию, которые до сих пор остаются в ориентировании, принимая самое активное участие в развитии нашего с вами любимого вида спорта.

Великий выдумщик, мастер розыгрышей, всевозможных шуток и анекдотов, о которых до сих пор вспоминают ветераны.

Человек увлечённый, обладающий какой-то нечеловеческой харизмой, он буквально влюбил нас в этот «изумительный» вид спорта (фраза придуманная Кабелевым).

Он первый и, возможно, единственный  в своём роде, использовал метод «глазомерной съемки» местности для корректировки спортивных карт. Фраза в левом углу карт : «Глазомерная сьёмка Кабелева» была его фирменным брендом.

В середине 80-х годов прошлого века Кабелев создает группу туристов, которая становится сначала бронзовым призёром, а затем и чемпионом СССР по пешеходному туризму.

Является одним из основателей Литературного клуба «Элегия» созданного более 50 лет назад в  г.Находка. В 2004 году стал членом союза писателей России. Из под его пера вышло 8 книг. 2 из них посвящены спортивному ориентированию.

Последнее его увлечение – город драконов. Это отдельная тема. Если кто желает, можно почитать об этом в интернете.

А ещё он почетный житель г. Находка.

Прощание со Станиславом Владимировичем состоится 13 декабря 2023г в 14.00 по адресу: г.Находка, ул Ленинградская, 7а

Обсудить
в соцсетях